УльяновскПт, 01 августа 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Экономика Читать 3 мин.

В Ульяновской области продолжается развитие цифровой инфраструктуры

Результаты работы по нацпроекту «Экономика данных» за полугодие рассмотрели на заседании комитета Заксобрания

ООО «СДК»
#Экономика

Фото: ООО «СДК»

В Ульяновской области продолжается развитие цифровой инфраструктуры
ООО «СДК» #Экономика

Фото: ООО «СДК»

Результаты работы по нацпроекту «Экономика данных» за полугодие рассмотрели на заседании комитета Заксобрания

31 июля – ИА SM.News. В регионе реализуются три федеральных проекта нацпроекта, направленного на развитие цифровой инфраструктуры, внедрение цифровых платформ в социальной сфере и государственном управлении, развитие ИИ и обеспечение кибербезопасности. Цифровые сервисы призваны сделать жизнь легче и удобнее, а меры по борьбе с кибермошенничеством – безопаснее.

К примеру, цель проекта «Цифровое государственное управление» – обеспечить доступность госуслуг для каждого жителя Ульяновской области. В онлайн-формате можно получить все 89 массовых социально значимых услуг, с 2022 года данный показатель исполняется на 100%. За первое полугодие жители направили более 182 тысяч заявок, из них почти 144 тысячи – через портал «Госуслуги». Таким образом, около 79% обращений поступают в электронном виде при плане — 50,4%.

С 2025 года оценивается и удовлетворённость граждан качеством предоставления услуг в электронном виде. Из 72 услуг, получивших минимум одну оценку за последний год, 41 имеет средний балл выше 4,5. Это значит, что почти 57% услуг получают высокую оценку от жителей, при плановых 53%.

«Ключевым условием цифровой трансформации госуправления, предоставления услуг онлайн и проактивно является применение типовых региональных решений. До конца августа 2025 года мы планируем завершить внедрение двух таких систем в области строительного и жилищного надзора. К концу 2030 года в деятельность исполнительных органов региона будут внедрены шесть типовых информационных систем, реализованных на базе единой цифровой платформы», – отметил министр имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области Олег Ягфаров.

Также заключено соглашение о предоставлении федеральной субсидии бюджету региона на развитие региональных информационных систем в целях интеграции с витриной данных органов государственной власти. Общий объём финансирования на 2026 год – свыше 13 млн рублей, из которых 97% составят средства субсидии.

«На 2026 год предусмотрено финансирование и цифровизация сферы образования. 57 зданий школ будут обеспечены видеонаблюдением за входными группами, а также беспроводными сетями стандарта Wi-Fi», – сказала первый заместитель Председателя Правительства Марина Алексеева.

В регионе реализуется проект «Отечественные решения», направленный на полное импортозамещение ПО государственных информационных систем Ульяновской области и увеличение доли российского ПО в работе исполнительных органов региона до 100% к 2030 году. На данный момент уже утверждены план перехода исполнительных органов власти на использование отечественного ПО и план импортозамещения государственных информационных систем региона.

Как сообщили ИА SM.News в пресс-службе Губернатора и Правительства Ульяновской области, также заключены соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и ведущими производителями российского ПО. Во всех исполнительных органах региона уже проведены тестовые испытания отечественных операционных систем и офисных пакетов, используются на 100% российские средства защиты информации. ОГКУ «Правительство для граждан» осуществляет экспертизу документации исполнительных органов региона на закупку товаров работ и услуг в сфере ИКТ, что полностью исключает закупку иностранного программного обеспечения.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить