УльяновскЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Узбекистан заинтересован в поставках продукции из Ульяновской области

Ульяновские власти планирует увеличить число предприятий, имеющих выход на рынок Узбекистана

Узбекистан заинтересован в поставках продукции из Ульяновской области

Источник фото: официальный сайт Губернатора и Правительства Ульяновской области

#Аналитика
Узбекистан заинтересован в поставках продукции из Ульяновской области
Узбекистан заинтересован в поставках продукции из Ульяновской области #Аналитика
Ульяновские власти планирует увеличить число предприятий, имеющих выход на рынок Узбекистана

26 апреля – ИА SM.News. В среду, 26 апреля, на заседании штаба по комплексному развитию Ульяновской области были подведены итоги работы делегации региона на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».

«В ходе рабочей поездки я встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Республике Узбекистан Олегом Сергеевичем Мальгиновым. Поделился нашими планами по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству. Мы продолжим работу по наращиванию внешнеторгового оборота с Узбекистаном, который по итогам 2022 года увеличился в четыре раза. В этом году вместе с нашими предприятиями мы вновь привезли домой новые соглашения, которые будут стимулом для развития экономики региона», — сказал Губернатор Алексей Русских.

Фото: официальный сайт Губернатора и Правительства Ульяновской области

Посольство отметило работу Правительства Ульяновской области по расширению товарной номенклатуры и росту объёмов экспорта в Узбекистан. Ульяновские предприятия поставляют автомобили, автокомпоненты, различное оборудование, двери, мебельные комплектующие, мойки. Такому стремительному росту экспорта способствовало создание торгово-логистического центра коллективного пользования для предприятий Ульяновской области в Узбекистане. На этой площадке делегация региона провела переговоры с ведущим дистрибьютором Республики Узбекистан «Balton Trading Asia» и представили потенциал 12 ульяновских производителей пищевой промышленности.

«Работа будет продолжаться. Мы планируем наращивать количество компаний, которые могут с помощью государственной поддержки выйти на такие перспективные рынки. Узбекистан на сегодняшний день является очень активным логистическим путём, поэтому это не только границы самой республики, но и выход на более дальние площадки. У нас также есть стратегический партнёр – компания «Kolberg Group», которая помогает выходить на крупные строительные фирмы и проектные организации Узбекистана, которые в дальнейшем используют ульяновскую продукцию. Благодаря этому за 2022 год наши компании осуществили продажи в Узбекистане на 100 млн рублей», – сообщила первый заместитель Председателя Правительства Марина Алексеева.

Кроме того, был подписан договор о создании дилерского представительства Ульяновской области на территории Республики Узбекистан. Открытие центра позволит поставить продукцию на узбекский рынок минимум 20 резидентам в 2023 году на сумму более 300 млн рублей. Старший вице-президент Российского экспортного центра, генеральный директор «Эксар» Никита Гусаков отметил положительный опыт Ульяновской области в продвижении региональных товаров.

Также состоялись переговоры с руководством АО «Узбекнефтегаз» с целью обсуждения поставок нефтегазового и отопительного оборудования, производимого в Ульяновской области, на территорию Республики Узбекистан. Достигнута договорённость о выходе на переговорный процесс, а также о составлении «дорожной карты» по сопровождению экспортных поставок.

Регион также заинтересован в сотрудничестве в сфере туризма. Например, в части обмена учащимися Ульяновской области и Узбекистана. Есть перспективы партнёрства в рамках санаторно-курортного и медицинского туризма: в регионе располагается центр медицинской радиологии и онкологии ФМБА России, а также уникальный санаторно-курортный комплекс.

Ульяновские компании в ходе работы на «ИННОПРОМ. Центральная Азия» посетили узбекские предприятия и предлагали свои компетенции в области металлообработки, поставки оборудования и инструмента, изготовления пружинной продукции, изделий из проволоки и ленты, автозапчастей, производства грузоподъёмного оборудования, программные решения для автоматизации бизнес-процессов, обеспечения эксплуатантов самолётов и вертолётов авиационно-техническим имуществом.

Фото: официальный сайт Губернатора и Правительства Ульяновской области

Узбекская сторона выразила заинтересованность в поставках ульяновской продукции и услугах. Например, со стороны СП ООО «TECHNOLOGIES OF REAL TIME» — к режущему инструменту, алюминиевому литью, АО «Узавто Моторс Пауэртрейн» — в клапанных крышках, рессиверах двигателя, патрубках, пластмассовых переходниках, вкладышах, литье чугуна, датчиках, ООО «Крантос» — в закупке грузоподъёмного оборудования и инструмента.

На выставки был презентован Автомобильный промышленный кластер Ульяновской области. Предприятия обсудили вопросы комплексных решений по повышению производительности и эффективности механической обработки, а также возможности промышленной кооперации и импортозамещения. Предварительно достигнута договорённость о поставках режущего инструмента, продукции из проволоки, пружин, а также о предоставлении инжиниринговых услуг и компонентов Ульяновского автомобильного кластера. Представители ульяновских предприятий провели переговоры с рядом крупных белорусских предприятий, которые заинтересовались в поставке грузоподъёмного оборудования, продукции из проволоки и пружин и поставках инструмента, автокомпонентов.

Напомним, в состав бизнес-миссии вошли 13 региональных экспортно ориентированных предприятий, в том числе семь субъектов малого и среднего предпринимательства: АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», ООО «А-групп», ООО «Сыры Глебовой», ООО «Торговый дом «Ульяновский хладокомбинат», ООО «Александрит», ООО «ГК «СервисГаз», ООО «НПП «Гидросистема», ООО «Ульяновский завод промышленной арматуры». Также состоялась большая закупочная сессия ульяновских производителей с крупнейшими дистрибьюторами продуктов питания Республики Узбекистан. Был достигнут ряд договоренностей по поставкам.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.