3 сентября – ИА SM.News. По-сути, своим решением ульяновская антимонопольная служба создала прецедент для всех операторов по вывозу и утилизации мусора в регионе, отказывавшихся до настоящего времени вывозить мусор, листву, упавшие ветки с придомовых и общественных территорий. При этом заявляли, что в стоимость утилизации и вывоза мусора может входить лишь тот, что складывают в контейнерные баки жители многоквартирных домов.

Специалисты УФАС по Ульяновской области, рассмотрев жалобу димитровградской управляющей компании пришли к общему выводу, что, в частности, действия ООО «Экосистема», отказывающейся вывозить смет, опавшую листву, скошенную траву, нарушают права и законные интересы не только управляющих организаций, но и прежде всего, собственников помещений многоквартирных домов. Тех, кто является непосредственным потребителем услуги по обращению с ТКО.

Таким образом, своим решением УФАС решил давний спор между операторами мусорного бизнеса и недовольными собственниками жилья, которые вынуждены лицезреть в своих дворах горы не вывозимого мусора. Особенно много его остается после субботников. Следовательно, региональные операторы обязаны вывозить отходы, образовавшиеся от уборки придомовой территории на основании договора на оказание услуги по обращению с ТКО по утвержденному единому тарифу.