15 сентября – ИА SM.News. Телеграмм-канал Gulagu.net сегодня распространил информацию о том, что в ФКУ ИК-2 УФСИН по Ульяновской области начались беззаконие и пытки. Причем, заключенные связывают это с назначением Нуржигата БикБау во главе ИК-2 из Оренбургской области. Кроме того, распространено видео, на котором заключенные показывают следы от побоев, которые якобы возникли после применения насилия в отношении них. Также есть информация о том, что в данной колонии 12 заключенных объявили голодовку.

В пресс-службе регионального ФСИН прокомментировали ситуацию sm-news.ru, заявив, что голодовка действительно имеет быть место.

— 12 заключенных с понедельника объявили голодовку, — заявляет руководитель пресс-службы Анна Васильева. – Она проходит под полным контролем как сотрудников ФСИН, так и прокуратуры, уполномоченного по защите прав человек в Ульяновской области, которые еще в понедельник встречались с заключенными. Информация о пытках и насилии не подтверждается и является фейковой информацией.