Визит официальной и бизнес-делегаций в Республику Беларусь запланирован с 29 сентября по 1 октября
«Ульяновская область примет участие в первой международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Регион будет представлен отдельным стендом в павильоне Российской Федерации. Рассчитываем, что его в рамках обхода выставки посетят Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Премьер-Министр Российской Федерации Михаил Мишустин. Также в ходе визита в Республику посетим ряд белорусских промышленных предприятий Минска и Минской области, обсудим дальнейшие шаги по расширению промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества. Кроме того, встретимся со школьниками Ульяновской области – победителями олимпиад, которые в эти дни посетят Брестскую крепость и город Минск, а также другие достопримечательности и памятные места Республики Беларусь», – сказал Губернатор Алексей Русских.
Среди экспонентов стенда будут Ульяновский автомобильный завод с моделью УАЗ «Профи», «Инжиниринг Сервис-Путьмаш» с подбивочным блоком для путевых железнодорожных машин, «НОИЗЗЛЕСС» с вентиляционным оборудованием. Также будет представлена продукция СКБ «Пираньи», АО «Контактор», «Халтек», Ульяновского станкостроительного завода.
«Мы продолжаем работу по наращиванию взаимодействия с белорусскими регионами. В рамках визита на площадке стенда Ульяновской области пройдут встречи с руководством Минской, Витебской и Гомельской областей. С Минским областным исполнительным комитетом будет заключено соглашение об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах», – сообщила первый заместитель Председателя Правительства Марина Алексеева.
В рамках деловой программы выезда в Республику Беларусь запланировано посещение ряда ключевых предприятий города Минска и Минской области с целью укрепления существующих связей и налаживания новых взаимовыгодных отношений. Среди них ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Минский автомобильный завод», ОАО «БЕЛАЗ», ИЦТ «ГОРИЗОНТ», СЗАО «БЕЛДЖИ» и ОАО «Борисовский завод агрегатов».
Кроме того, состоится восьмое заседание рабочей группы по сотрудничеству Ульяновской области и Республики Беларусь под председательством Губернатора Ульяновской области Алексея Русских и Председателя Минского горисполкома Владимира Кухарева. На заседании будут обсуждаться промежуточные итоги выполнения Плана мероприятий на 2025–2026 годы, также состоится подписание соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей Димитровграда и Кобринским районом Брестской области Республики Беларусь.
В пресс-службе Губернатора и Правительства региона ИА SM.News напомнили, что по итогам состоявшихся на полях форума регионов России и Беларуси в Нижнем Новгороде переговоров с руководством Брестской области была достигнута договорённость об организации поездки группы школьников Ульяновской области в Брест для знакомства с историей и героическим подвигом советского народа в Великой Отечественной войне. Дети посетят Брестскую крепость, город Минск и ознакомятся с жизнью современной Беларуси.