УльяновскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Прокуратура Ульяновской области требует признать продажу ОГУСП «Ореховская» недействительной

В результате проверки, проведенной прокуратурой Ульяновской области, выяснено: ОГУСП «Ореховская» оказался продан в три раза дешевле ее стоимости

#Общество
Прокуратура Ульяновской области требует признать продажу ОГУСП «Ореховская» недействительной
#Общество
В результате проверки, проведенной прокуратурой Ульяновской области, выяснено: ОГУСП «Ореховская» оказался продан в три раза дешевле ее стоимости

19 января – ИА SM.News. В Ленинский районный суд г. Ульяновска направлен иск от прокуратуры с требованием признать сделку купли-продажи одного из крупнейших ранее сельскохозяйственных госпредприятий Ульяновской области ничтожной. ОГУСП «Агрофирма Ореховская» готовился к приватизации чиновниками регионального Агентства госимущества совместно с региональным Минсельхозом все последние годы. Первый раз «Ореховскую» пытались пустить с молотка в 2018 году по цене в 117 млн. 805 тыс. рублей, но аукцион не состоялся в связи с отсутствием участников.

Спустя всего два месяца Агентство госимущества вновь принимает решение о приватизации 100% доли участия в «Ореховской» посредством публичного предложения. При этом снизив ее уже 58 902 500 рублей. Тем не менее, данные торги также оказались провальными ввиду отсутствия его участников. В третий раз оценку областного сельхозпредприятия чиновники сделали в ООО «Каплан», к всеобщему удивлению она оказалась в три раза ниже первоначальной – каких-то 28 млн. рублей. Уже в считанные дни на лакомый кусок в 8 тыс. га пахотных земель Радищевского района, как и на все имущество ОГУСП «Ореховская» нашелся победитель и единственный участник аукциона. Им оказался фермер Рамазан Хабибуллин.

О том, что ценник на «Ореховскую» снижался преднамеренно и под конкретно конкретное лицо – г-на Хабибуллина – говорит и тот факт, что земельный участок в чуть более 8 тыс. га, находившийся в собственности ООО «Ореховская» был передан в аренду на крайне невыгодных условиях ООО «Янтарь», что по факту лишило ООО «Ореховская» осуществлять сельскохозяйственную деятельность. По данным ЕГРЮЛ, единственным участником ООО «Янтарь» является никто иной как г-н Хабибуллин Р.К., который в итоге и стал собственником всего имущества госпредприятия. И это при том, что еще в 2018 году, на момент изначальной оценки земель, проведенной «Многопрофильным деловым центром», данный участок земли вполне удачно осваивался, засеивался… А сдали часть земельного участка «Ореховской» в аренду чиновники регионального Минсельхоза г-ну Хабибуллину еще аж в 01.01.2016 года сроком на 49 лет по ставке, равной земельному налогу. То есть начиная с 2016 года и по 2019-ый, когда состоялся аукцион по продаже 100% акций «Ореховской» область и само ООО «Ореховское» не получали фактически ничего, кроме копеечного налога за использование г-ном Хабибуллиным земельного участка. Последний же извлекал из него многомиллионные прибыли, развивая, считай, за госсчет собственное хозяйство.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.