12 апреля – ИА SM.News. Глядя на официальную статистику, можно констатировать, что Ульяновская область за время его правления не достигла каких-то экономических чудес в своем развитии: 12 место в ПФО по индексу промышленного производства, по водоснабжению – 13-е, по уровню обрабатывающего производства – 10-ое, по обеспечению электроэнергией, паром и газом – 11 место с самым высоким падением этого показателя в ПФО. С 2004 по 2021 годы отток и смертность населения в Ульяновской области только росли, а регион за это время лишился 113 360 избирателей. Населенного пункта, сравни городу атомщиков Димитровграду… На этом фоне все эти годы Морозов демонстрировал удивительную выживаемость. Впрочем, аналогичным образом разнятся и оценки как региональных, так и федеральных экспертов, которых мы попросили ответить на вопрос: чем запомнился на посту губернатор-долгожитель Сергей Морозов.

Николай Евдокимов, политолог:

— Как и у любого руководителя, занимающего свой пост длительное время, у Сергея Морозова можно выделить два этапа губернаторства: первый – когда можно было ожидать изменений и новых веяний, а иллюзии еще продолжали жить. И второй – когда огромная часть людей уже жила ожиданием отставки. Несмотря на то, что в последние несколько месяцев Морозов старался генерировать инициативы (не всегда удачные, кстати). Ему не удалось кардинальным образом поменять скептическое отношение к себе в Москве и растущее разочарование в области. Вероятно, кейс Морозова показывает, что для глав регионов, как и для главы государства, нужно устанавливать предельное количество сроков нахождения на должности.

Константин Калачев, политолог:

— Мне Морозов запомнился креативными способностями, энергетикой и верой во всесилие пиара. С ним было интересно. Но хорошо, что вовремя расстались.

Светлана Грянко, и.о. директора ОГКУ «Правительство для граждан», в соцсетях известна как Cветасолнышко:

— Поработала с Сергеем Ивановичем больше 20 лет. Прошла путь от руководителя ревизионного отдела до замгубернатора, возглавила корпорацию, где работает почти тысяча человек. Горжусь и буду гордиться, что была в команде Сергея Морозова. С его помощью была выстроена работа сети МФЦ в регионе, создана экосистема развития ИТ-индустрии, развивается электронное правительство, меняется формат взаимодействия жителей и государства, реализуется множество социально значимых проектов. Уверена, многие уже сейчас осознают и видят, как поменялся регион за последние годы.

Михаил Белый, журналист:

— У Сергея Морозова был шанс стать хорошим губернатором. Он приходил на контрасте, когда ульяновцы уже успели порядком наесться правлением боевого генерала Шаманова и его команды. Когда стало известно об отставке Морозова , один коллега даже написал мне – дескать, Миша, потерял ты такого крутого ньюсмейкера, наверняка скоро почувствуешь внутреннее опустошение… Но нет.

Все дело в том, что Морозов уже достаточно давно исчерпал себя. Мне ни в коей мере не хочется сейчас пинать ушедшего в отставку губернатора. На самом деле было несколько ситуаций, когда мне лично доводилось иметь дело с Морозовым – в них он проявил себя честно, а это уже немало, я бы сказал даже больше – это дорогого стоит.

Морозова, как мне видится, сгубила жажда безудержного пиара. Колобки, памятники букве «Ё», вручение «уазиков» вовремя родившим, так и не летающие дирижабли, бесконечные кластеры по поводу и без – это, как поется в известной песне, все, что останется после меня. Первоначально такой подход даже работал: помнится, как в День семейного общения, который сразу же окрестили Днем зачатия, мне позвонили коллеги из Франс-Пресс и тихо, по-заговорщически, поинтересовались – дескать, у вас уже опустели улицы, все ли ушли выполнять поручение главы региона?

Однако Морозов допустил фатальную ошибку – он не сумел вовремя уйти, уйти красиво. И получилось то, что мы сейчас видим: попытки зацепиться за ускользающее кресло, попытки вписать себя в несуществующую формулу «Есть Морозов – есть Ульяновская область, нет Морозова – нет Ульяновской области».

Cергей Васин, член Правления в Ассоциации индустриальных парков России, Генеральный директор в АО «Корпорация развития Ульяновской области:

— Морозов сам придумал и создал всю систему работы с инвесторами в регионе. Он нами руководил, но это тот случай, когда человек был не просто внешним руководителем, он был активным членом инвестиционной команды региона. Более того, он сам был одним из конкурентных факторов в борьбе за инвестора, лично участвуя в переговорах. Мои коллеги из институтов развития всегда удивлялись доступности губернатора и его вовлеченности в процесс работы с инвесторами. А мы всегда с гордостью говорили представителям российских и иностранных компаний, что мы придем на помощь по любым вопросам во главе с губернатором. Благодаря ему в Корпорации развития Ульяновской области выработался стандарт относиться серьезно ко всякому потенциальному инвестору, даже к самому заведомо безнадежному, потому что когда-то уже очень давно один из моих заместителей на своей шкуре почувствовал, что значит гнев губернатора за плохо отработанный проект, пусть и неправодоподобный.

Нина Дергунова, профессор, Доктор политических наук:

— Запомнился, прежде всего, своей работоспособностью. В 6.30 он на работе и в 23.00 он еще на работе. Своей инициативностью, все время ему хотелось чего-то новенького и оригинального. Выделиться, и самому, и области. У него жажда, чтобы всегда вокруг все кипело. Иногда, наверное, даже лишнего, потому как с таким человеком должны быть рядом люди, которые бы отсеивали эти идеи. Убеждали его, что реально, а что фантазийно и утопично, а что можно с какими поправками реализовать. Запомнился тем, что слишком часто менял свою команду и перетасовывал административную структуру, создавая все новые министерства, сливая их воедино, а потом обратно разделяя. Это всегда вызывает некоторые вопросы: либо плохая кадровая политика и всегда попадаются не те. Либо он не умеет работать с командой… С этим у него всегда были проблемы. Бесполезное переименование министерств, когда суть не меняется, и люди там не сменились. Ведь от того, что переименовали министерство культурной политики в министерство счастья, счастья в регионе не наступило. Эта беготня за какими-то символами и громкими названиями всегда заканчивалась созданием новых структур. При всех его недостатках и каких-то эгоистических интересах, могу сказать, что Морозов за область переживал.