УльяновскЧт, 23 октября 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Экономика Читать 3 мин.

Губернатор ознакомился с ходом внедрения технологий бережливого производства на ульяновских предприятиях

В рамках декады федерального проекта «Производительность труда» Алексей Русских посетил предприятия-участники: завод-изготовитель пружин «Фрей» и «Завод газосиликатных изделий».

пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области
#Экономика

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области

Губернатор ознакомился с ходом внедрения технологий бережливого производства на ульяновских предприятиях
пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области #Экономика

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области

В рамках декады федерального проекта «Производительность труда» Алексей Русских посетил предприятия-участники: завод-изготовитель пружин «Фрей» и «Завод газосиликатных изделий».

23 октября – ИА SM.News. «Проект «Производительность труда» — это не просто теоретическое обучение, он дает реальные результаты. На предприятиях «Фрей» и «Завод ГСИ» видна системная работа по внедрению бережливых технологий — сократилось время производства, выросла производительность, улучшилось качество продукции. Это как раз те инструменты, которые помогают нашим предприятиям становиться более конкурентоспособными без серьезных капиталовложений. Замечая успехи проекта в промышленной отрасли, в этом году расширили его на сферу здравоохранения, а в 2026 масштабируем на соцподдержку, образование и культуру», — рассказал глава региона.

В Ульяновской области продолжается комплексная работа по всесторонней поддержке предприятий. В качестве эффективного инструмента зарекомендовал себя федеральный проект «Производительность труда», ставший в этом году частью национального проекта «Эффективная и конкурентная экономику». Под его эгидой тренеры регионального центра компетенций проводят обучения для сотрудников, помогая улучшить производственные процессы и снизить издержки. На сегодняшний день в мероприятиях проекта участвует 67 предприятий с общей выручкой более 89 млрд рублей и коллективом свыше 10,8 тысячи сотрудников.

Так, «Фрей» уже продемонстрировал значительные результаты: здесь оптимизировали работу участка гальванических покрытий. Внедрение системы почасового контроля выработки и качества позволило выявить и устранить ключевую проблему – высокий процент брака из-за некачественного электроконтакта. После ремонта дефектных подвесок брак был практически полностью устранен, а количество деталей за один производственный цикл увеличено. Время производства сократилось на 52%, объем незавершенного производства – на 37%. Предприятие смогло отказаться от услуг аутсорсинга и теперь работает над сокращением времени переналадки оборудования.

На «Заводе ГСИ» инструменты бережливого производства внедряют с апреля: автономное обслуживание оборудования, систему 5С, стандарты качества и методики решения проблем. Благодаря этому внеплановые простои оборудования сократились на 15%, а производительность возросла на 5,2%. Доля продукции третьего сорта снизилась с 5,2% до 2,09%, что принесло экономический эффект в 9 млн рублей. На предприятии уже разработан план тиражирования успешных практик на ближайшие три года.

Напомним, участники федерального проекта «Производительность труда» также могут получить льготные займы от 5 до 30 млн рублей под 7% годовых через Региональный фонд развития промышленности.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить