5 июля – ИА SM.News. По словам Вавилина, согласно мониторинга обращений ульяновцев, вопрос плохой освещенности городских улиц и придомовых территорий является одним из самых актуальных, наряду со сносом деревьев и ремонтом дорог.

— Мы провели большую и очень серьезную инвентаризацию электросетевого хозяйства города, — говорит Вавилин. – Общее количество светильников по городу составляет 33 630 штук, и из них только 4 567 (14%) являются светодиодными. Все остальные либо ртутные, либо натриевые лампы. По городу установлена 30 871 световая опора уличного освещения, из них 794 опоры находятся в аварийном состоянии. И третий фактор – из больше 1 тысячи километров протяженность линий электропередач 570 метров выполнены в не изолированном проводе либо кабелем.

Как заявляет и.о главы администрации города, городское электрохозяйство было сложено в основном в 70-80 годы прошлого столетия, хотя частично и модернизировано, но сегодня причина для проведения больших ремонтных работ заключается в модернизации энергопотребления и снижения потерь. 15 июля МУП «УльГЭС» заканчивает предварительное обследование сетей наружного освещения, до конца июля будут готовы сметные расчеты для того, чтобы остановиться на энергосервисном контракте. Чиновники администрации Ульяновска уже в августе месяце запланировали провести конкурс и приступить к модернизации уличного освещения.